СМИ продолжают вводить плату за контент
- Details
- Published on Tuesday, 26 March 2013 16:30
Система paywall все больше укрепляет позиции в западных СМИ. На мировом рынке СМИ около 66% выручки приходится на рекламу и 34% - на читателей. Наиболее успешная комбинация – микс платного и бесплатного контента
Система платного доступа к контенту может быть успешной, если она происходит по соглашению между средствами массовой информации. К примеру, так сделали СМИ в Словении и Словакии. В США также есть успешные примеры paywall. New-York Times, по оценкам Bloomberg, в 2012 году paywall должен был принести около $91 млн (12% суммарной выручки от подписки).
Однако, эта система может иметь и обратный эффект. Опыт Times и Sunday Times показывает, что закрытие доступа к контенту привели к снижению аудитории и ухудшению финансовых показателей.
Источник: http://www.adindex.ru/news/media/2013/03/26/97749.phtml