Цены на бензин в России в 2014 году могут вырасти на 10%
- Details
- Published on Tuesday, 15 October 2013 10:00

Цены на бензин в России в 2014 году в результате применения налогового маневра в нефтегазовой сфере могут вырасти на 6-10%. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович.
«Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет, он оценивается в интервале 6-10%», — сказал он. По его словам, точный ориентир по росту цен дать пока сложно, «но в любом случае он будет на уровне текущего года». «В этом году рост около 6%, в следующем будет примерно также, точнее сказать нельзя», — добавил Дворкович.
Правительство РФ приняло решение о поэтапном снижении экспортных пошлин на нефть и одновременном повышении ставки НДПИ на нефть. Действующая пошлина составляет 60% от цены на нефть. С 2014 года должно быть ежегодное снижение на 2-3% пункта до 57-58%. Изменение повлияет и на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, которые определяются по формуле «60-66-90».
Источник: http://primmarketing.ru/news/2013/10/15/oil/68328